Криминально-политический скандал в Одессе из-за похищения людей

Банда похитителей людей, разоблачённая одесскими правоохранителями в середине марта, представляла собой сплав бандитов с Кавказа и националистов из Украины.

Об этом сообщает ТАЙМЕР.

«Правда, в полиции «националистическую» составляющую группировки предпочитают не афишировать, подчёркивая именно этнический характер «бригады». Впервые информация о возможной причастности политических активистов к деятельности банды просочилась благодаря оплошности замглавы нацполиции Вячеслава Аброськина, который опубликовал в числе фото задержанных фотографию руководителя одесского отделения «Национального корпуса» Александра Новосельского», — пишет издание.
Отмечается, что в пресс-службе «Нацкорпуса» категорически опровергли причастность Новосельского к банде: в организации утверждают, что фото их товарища затесалось среди фото преступников «по ошибке». Однако, по информации ТАЙМЕРА, это всё–таки не совсем так: Новосельский действительно был задержан правоохранителями в ходе операции по ликвидации бандформирования. Однако после установления его личности Новосельского отпустили. В настоящее время в числе подозреваемых он не фигурирует. По полуофициальной версии, он просто «оказался не в то время и не в том месте»: в банде состояли его знакомые, к которым он просто не вовремя зашёл в гости.

Издание «Страна», в частности, утверждает, что в банде состоял некий активист «Национального корпуса» Юрий П., а также бывший боец полка «Азов» Евгений К. с псевдонимом «Водяной».
Что же касается этнической части группировки, то, как сообщает издание, её представляли бойцы известного криминального авторитета Султанбека Айдамирова по прозвищу «Султан». Айдамиров, родившийся в Чечне, по информации Винницкой правозащитной группы, во время Первой Чеченской войны активно поддерживал лидера сепаратистов Джохара Дудаева, в 90-е перебрался в Одессу. Непосредственным руководителем группировки считается родственник Айдамирова по имени Магомед (прозвище «Мага»).
Члены группировки Айдамирова, как считается, принимали участие в «силовом сопровождении» акций т.н. «Антитрухановского майдана» в 2016 году.

Членов разоблачённой группировки подозревают в нескольких похищениях людей и эпизодам вымогательства в разных областях Украины, в том числе Одесской, Кировоградской и Донецкой. В Одессе, в частности, активисты, по версии следствия, пытались выбить 250 тысяч долларов у бизнесмена Юрия Ю. Когда тот отказался платить, его похитили и 47 дней держали в частном доме в Сухом Лимане.

scroll to top