На Одесщине «ликвидировали» последнего вождя тоталитаризма

В селе Заводовка Одесской области 22 марта демонтирован последний на территории региона памятник одному из вождей тоталитарного режима — Сергею Кирову, установленный рядом с местным домом культуры.

Об этом сообщил Укринформу исполняющий обязанности председателя Березовской райгосадминистрации Сергей Лоскутников.

«Памятник большевистскому вождю Кирову был демонтирован после сегодняшней встречи в райгосадминистрации, на которой руководителю Заводовского сельсовета Максиму Кутовому предъявлены некоторые архивные документы, связанные с деятельностью бывшего колхоза им. Кирова и сооружением в Заводовке этой скульптуры», — отметил Лоскутников.

Как сообщала Одесса News, руководитель сельсовета Кутовой отказывался исполнять требования закона о декоммунизации, мотивируя это отсутствием надписи или таблички на постаменте памятника.

«Я прибыл в Заводовку и возглавил сельсовет менее года назад. Не знаю, кому поставлен памятник рядом с домом культуры — Кирову или кому-то другому. Поскольку на нём нет таблички. Поэтому и не будем его сносить», — объяснял свою позицию Кутовой.

В то же время он подтвердил, что руководство Березовского района уже обращало внимание на игнорирование требований закона, который предусматривает демонтаж символов тоталитарного режима. «Однако мне не показали документы, что это именно памятник Кирову. Я знаю только, что местные жители когда-то работали в колхозе им. Кирова. И также знаю свои права и полномочия», — утверждал сельский голова.

scroll to top