В Одесском порту начата реконструкция причала № 7

Одесским филиалом Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» начаты работы по реконструкции причала № 7 Одесского морского порта.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.

«По состоянию на середину марта на объект строительства завезено 90 процентов металлических труб большого диаметра, из которых изготавливают сваи кордона пусковых комплексов № 1 и № 2. Силами и средствами подрядной компании 59% от общего количества свай кордонного ряда пускового комплекса № 1 погружены в проектное положение», — говорится в сообщении.

Начальник администрации порта Игорь Ткачук выразил удовлетворение темпами работ, которые выдерживает подрядчик на начальном этапе реализации проекта.

«Причал № 7 в Карантинной гавани традиционно входит в число самых востребованных для клиентуры: по уровню загруженности в 2017 году сооружение занимает 10 место среди всех причалов Одесского порта, — отмечает Ткачук. — Поэтому вполне оправданным выглядит избранный вариант реконструкции без вывода объекта из эксплуатации с распределением процесса на пусковые комплексы. В то же время экономические соображения диктуют нам необходимость реализовать проект строго в отведённые сроки, не допускать долгостроя. В феврале в связи с неблагоприятными погодными условиями была задержка в проведении работ. Но на сегодняшний день подрядчик вышел на запланированный график. Ежедневно на объекте задействованы десятки специалистов и необходимое количество специальной техники. Надеемся, что достигнутый темп удастся выдержать и в дальнейшем, конечно с соблюдением качества. За этим следят наши инженеры…».
Отмечается, что после реконструкции длина причала будет увеличена с 358 до 386 метров, глубина дна у кордона — с 11,5 до 13,5 метров, интенсивность нагрузок — с 10 до 20 т/м2 складской территории. После реконструкции причал сможет принимать суда дедвейтом до 70 тыс. тонн, что обеспечит годовой объём перевалки грузов до 2 млн. тонн.

Фото: пресс-служба администрации Одесского морского порта.

scroll to top