Нацсовет пригрозил СТБ и Интер за показ советских фильмов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на следующем заседании будет рассматривать вопрос относительно показа на телеканалах СТБ и «Интер» советских фильмов с российскими актёрами, внесёнными в «черный список».

Об этом сообщил член Национального совета Сергей Костинский на своей странице в Facebook.

«В следующий четверг, 22 марта, прошу внимательно следить за заседанием Национального совета. Будут рассматриваться результаты первых проверок — телеканалов СТБ и ИНТЕР — из-за трансляции советских фильмов с российскими актёрами, внесёнными в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины», — написал Костинский.

Он уточнил, что проверки были назначены по результатам обращения Службы безопасности Украины и на основании жалоб граждан.

«Решения, которые будут приняты Национальным советом, станут прецедентами и, соответственно, будут определять дальнейшие действия регулятора относительно аналогичных нарушений», — подчеркнул Костинский.

Член Нацсовета также отметил, что в последние месяцы сложилась тенденция, когда отдельные телеканалы увеличивают количество передач и фильмов с участием российских артистов, которые попали в соответствующий Перечень из-за незаконного въезда на территорию оккупированного Крыма или из-за поддержки военной агрессии России против Украины.

scroll to top