В Лос-Анджелесе объявили победителей 90 кинопремии «Оскар»

В Лос-Анджелесе в ночь на понедельник прошла юбилейная 90-я церемония определения победителей Американской академии киноискусств.

Лучшие операторы, дизайнеры, актеры, сценаристы, режиссёры, фильмы были награждены в 24 категориях.

В каждой номинации присуждалась золотая статуэтка «Оскар». Причём количество претендентов на победу колебалось от трёх (за лучший грим и причёски), до девяти (за лучший фильм года).

Далее приводим полный список победителей по каждой из номинаций в порядке объявления на торжественной церемонии, прошедшей в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.

Лучшая мужская роль второго плана (Supporting Actor):

Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»).

Лучший грим и причёски (Best Makeup and Hairstyling):

«Темные времена».

Лучший дизайн костюмов (Best Costume Design):

«Призрачная нить».

Лучший полнометражный документальный фильм (Documentary Feature):

«Икар».

Лучший монтаж звука (Best Sound Editing):

«Дюнкерк»;

Лучший звук (sound mixing):

«Дюнкерк».

Лучшая работа художника-постановщика (Best Production Design):

«Форма воды».

Лучший фильм на иностранном языке (Best Foreign Language Film):

«Фантастическая женщина» (Чили).

Лучшая женская роль второго плана (Supporting Actress)

Эллисон Дженни («Я, Тоня»).

Лучшая короткометражная анимация (Best Animated Short Film):

«Дорогой баскетбол» ( «Dear Basketball»)

Лучшая полнометражная анимация (Animated Feature):

«Коко».

Лучшие визуальные эффекты (Best Visual Effects):

«Бегущий по лезвию 2049».

Лучший монтаж (Best Film Editing)

«Дюнкерк».

Лучший документальный короткометражный фильм (Documentary Short):

«Небеса — это пробка на 405-й» («Heaven is a traffic jam on the 405»)

Лучший короткометражный игровой фильм (Best Live Action Short Film)

«Немой ребенок» («The Silent Child»).

Лучший адаптированный сценарий (Adapted Screenplay):

Джеймс Эйвори («Зови меня своим именем»).

Лучший оригинальный сценарий (Original Screenplay):

Джордан Пил («Ловушка»).

Лучшая операторская работа (Best cinematography):

Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049»).

Лучшая музыка (Best Original Score):

Александр Деспла («Форма воды»).

Лучшая оригинальная песня к фильму (Original Song):

Кристин Андерсон-Лопес и Роберта Лопес («Коко»)

Лучший режиссер (Directing):

Гильермо дель Торо («Форма воды»).

Лучшая мужская роль (Leading Actor):

Гэри Олдмен («Тёмные времена»).

Лучшая женская роль (Leading Actress):

Фрэнсис МакДорманд ( «Три билборды на границе Эббинг, Миссури»).

Лучший фильм года (Best Picture):

«Форма воды».

Комментарии

комментарий

 Обсудить эту тему на странице "Одесса News" - https://www.facebook.com/odessanews