В Одесской области из-за непогоды без света 9 населённых пунктов

В отдельных областях Украины, в том числе и Одесской, в ночь на 28 февраля вследствие осложнения погодных условий из-за срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 97 населённых пунктов в 11 областях.

Об этом сообщает ГСЧС Украины.

«В ночь на 28 февраля вследствие осложнения погодных условий (сильный снег, порывы ветра) из-за срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 97 населённых пунктов в 11 областях, а именно: Донецкой – 29, Харьковской – 19, Запорожской – 10, Одесской – 9, Черниговской – 7, Херсонской – 6, Днепропетровской – 5, Кировоградской – 5, Киевской – 4, Черкасской – 2 и Луганской – 1», — говорится в сообщении.

Состоянием на 8.00 28 февраля осадки в виде снега на территории области не наблюдаются. Высота снежного покрова составляет 5-14 см.

С прекращением осадков въезд в Одессу грузового, тяжеловесного и крупногабаритного транспорта открыт.

Вопрос по расчистке автодорог государственного и областного значения и их проезжая способность находится под постоянным контролем оперативного штаба облгосадминистрации.

На ликвидацию последствий непогоды по состоянию на 08.00 час 28 февраля подразделения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области привлекались 22 раза (21 ед. техники и 71 человек личного состава), из них 17 раз на помощь населению по изъятию из неблагоприятных участков автодорог 17 автомобилей, из них грузовых 4 единицы, специального транспорта 2 единицы.

На территории области местными органами исполнительной власти определены 217 стационарных пунктов обогрева, расположенных в зданиях социального назначения. Подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Одесской области развёрнуто 4 палаточных и 1 передвижной пункт обогрева: 2 — г. Одесса, Приморский р-н, парк Преображенский, вход с ул. Мечникова и Суворовский р-н, ул. Жолио-Кюри 29 А; 1 — г. Измаил — возле парка по проспекту Суворова 62; 1 — г. Подольск — передвижной пункт обогрева на базе ГАЗ-66 — площадь по ул. Соборная, 93; 1 — г. Белгород-Днестровский — фасад 16-й государственной пожарно-спасательной части по ул. Независимости.

С начала непогоды в пункты обогрева обратились 347 человек.

Морские порты и аэропорт работают в штатном режиме.

Ситуация находится на контроле ГСЧС Украины.

scroll to top