Осложнения от кори продолжают уносить в Одессе жизни младенцев

20 февраля медики зафиксировали еще два летальных случая на территории Одесской области вследствие заболевания корью.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

«Сотрудники спецлаборатории сегодня подтвердили ещё два летальных исхода от осложнений в результате заболевания корью — всего в январе-феврале инфекция унесла жизни пяти пациентов», — отметили в ОГА, сославшись на директора областного департамента здравоохранения Вячеслава Полясного.

По его словам, «инфекция кори, к сожалению, отнимает человеческие жизни, несмотря на то, что мы достигли высоких результатов в вакцинации детского населения».

«Итак, у нас от пневмонии умер пятимесячный ребенок, который находился в одесской КУ «Городской специализированный дом». У маленькой пациентки была тяжелая патология — синдром Дауна, врождённый порок сердца. Судя по истории болезни, заболел ребенок в детской городской больнице. С учётом этого, я подписал приказ, которым инициировал проверку всех детских стационаров с целью установления условий заражения. После этого будут сделаны соответствующие оргвыводы», — подчеркнул Полясный.

Он также уточнил, что второй случай произошел вследствие внутриутробного инфицирования — от матери к ребёнку.

В конце января беременную жительницу Одесской области, которая не была привита, госпитализировали с диагнозом «корь» в КУ «Городская инфекционная больница». Она самовольно покинула медицинское учреждение, а 14 февраля, через 12 часов после родов, ребёнок умер от врождённой болезни. При патологическом исследовании, результаты которого были получены 20 февраля, подтверждено заболевание «корь — внутриутробное инфицирование».

«Сегодня же проведена заключительная дезинфекция в перинатальном центре КУ «Одесская областная клиническая больница», — добавил Полясный.

За последние полгода в регионе кардинально изменилась структура заболеваемости корью. Речь идет о заболевании детей до одного года и взрослых, которые не имели прививки.

Как сообщала Одесса News, председатель Одесской ОГА Максим Степанов неоднократно обращался в Министерство здравоохранения с просьбой обеспечить регион необходимым количеством доз вакцины. На конец января эта потребность составляла 12 тысяч доз. В феврале получено 4 тысячи и еще 2 тысячи должны поступить в течение ближайших дней.

scroll to top