Мэр Одессы теперь не выездной

Мэр Одессы Геннадий Труханов во исполнение решения Соломенского райсуда столицы от 15 февраля сдал свои паспорта в отделение Государственной миграционной службы в Одессе.

Об этом сообщил Укринформу его адвокат Александр Лысак.

«Геннадий Труханов ещё в пятницу сдал свой украинский и заграничный паспорта в отделение Государственной миграционной службы в Одессе», — сказал он.

По словам адвоката, он получил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Соломенский райсуд об отстранении Труханова от должности на период следствия, однако время заседания ещё не определено.

В то же время заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко сообщил, что прокуроры направили в Соломенский райсуд ходатайство об аресте имущества Труханова и его заместителя Павла Вугельмана. «Мы подали ходатайство об аресте имущества участников схемы — Труханова и Вугельмана», — отметил он.

Ранее пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко сообщила, что в суд поступило ходатайство от САП об отстранении Труханова от должности мэра Одессы, а Вугельмана — от должности заместителя мэра на период расследования в отношении них уголовного дела.

Как сообщала Одесса News, 14 февраля НАБУ сообщило о задержании в аэропорту «Борисполь» Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана, подозреваемых в завладении имуществом путём злоупотребления служебным положением.

15 февраля Соломенский районный суд отпустил Труханова на поруки народного депутата Дмитрия Голубова. САП просила суд заключить мэра Одессы под стражу с альтернативой 50 млн грн залога.

13 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили о подозрении четырём должностным лицам мэрии Одессы, в том числе и действующему мэру, еще трёх человек задержали. По версии НАБУ, эти лица причастны к схеме по причинению ущерба местному бюджету Одессы — в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрёл здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс завода «Краян», за 185 миллионов гривен у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, за 11,5 миллиона гривен.

Осенью 2017 года Национальное антикоррупционное бюро дважды проводило обыски в Одесском городском совете, в кабинете городского головы, по месту его жительства. Сам Труханов тогда объяснил, что детективы НАБУ обыскивали не его квартиру, а бывшей супруги.

scroll to top