Одесская область может одной из первых перейти на цифровое ТВ

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел и согласовал без замечаний два акта Кабинета министров о прекращении использования в Украине аналогового сигнала вещания, по которым Одесская область может одной из первых в Украине перейти на цифру.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 15 февраля на заседании рассмотрел и согласовал без замечаний проект постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений в План использования радиочастотного ресурса Украины», а также проект распоряжения Кабинета министров Украины «Об утверждении перечня административно-территориальных единиц, в которых путём наземного эфирного аналогового и/или цифрового вещания распространяются программы государства-агрессора и может осуществляться временное вещание с использованием радиочастотного ресурса Украины, в том числе аналоговое вещание, на основании разрешения, выданного Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания», — говорится в сообщении.

Согласно документу, в феврале 2018 года Нацсовет должен принять отдельное решение о переходе от аналогового к цифровому вещанию в отношении первой области и страны в целом.

Прекращение работы действующих аналоговых РЭС в первой области запланировано на март 2018 года. Какая именно область станет пилотной, будет определять межведомственная группа при Кабинете министров. Сейчас Нацсовет предложил 5 областей — это Волынская, Одесская, Житомирская, Киевская и Кировоградская. Процесс выключения аналога должен происходить при активной поддержке местных властей, поэтому очень важно, чтобы местная власть была в этом процессе союзником.

Проектом постановления предлагается в Плане использования радиочастотного ресурса Украины указать, что срок прекращения использования радиотехнологии аналогового телевизионного вещания — 30 марта 2018 года, за исключением территорий с особым режимом вещания — определённых административно-территориальных единиц, перечень которых определяется Министерством информационной политики», — говорится в сообщении.

Проектом предлагается в перечень административно-территориальных единиц, на которых может осуществляться аналоговое вещание после его отключения на всей территории Украины, внести Донецкую и Луганскую области, а также отдельные районы Херсонской области.

Прекращение аналогового вещания в Украине ожидается в июне 2018 года, а окончательное отключение аналогового сигнала — в январе — июне 2019 года.

scroll to top