АМПУ определил ненужные ему объекты недвижимости

АМПУ продолжает работу по реализации непрофильных активов и социальных объектов, находящихся на балансе предприятия. Сейчас уже вынесены на рассмотрение Мининфраструктуры проекты передачи 3 активов на территории Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Указано, что на комиссии были рассмотрены вопросы передачи спортивного комплекса «Портовик» и автобазы Измаильского филиала АМПУ в коммунальную собственность города Измаил, а также Дворца спорта «Юность» Ильичёвского филиала в коммунальную собственность города Черноморск (передача объекта осуществляется по решению Кабинета Министров Украины).

Реализация данных объектов позволит сократить расходы на их содержание.

«Начиная с прошлого года, мы работаем над оптимизацией системы управления предприятием. Передача непрофильных активов в собственность или их приватизация — одно из направлений, которое поможет нам перейти к ещё более эффективному управлению. Сейчас мы ведём к логическому завершению целый ряд проектов по передаче непрофильных активов, которые находились в «подвешенном» состоянии в течение многих лет», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он также сообщил, что вскоре планируется рассмотрение вопросов о передаче базы отдыха «Соло» Ренийского филиала в аренду (убыток составил 82 тыс. грн).

Кроме того, АМПУ совместно с Фондом государственного имущества Украины ведёт работу по приватизации базы отдыха «Портовик» Измаильского филиала, санатория-профилактория «Портовик» Южненского филиала и ведётся поиск частного инвестора для объектов Одесского морского вокзала.

«Кроме реализации непрофильных активов, АМПУ взяла на себя социальную функцию — восстановить работу Музея морского флота Украины и реставрировать здание Английского клуба, в котором будет расположена экспозиция музея. По моему распоряжению была создана Рабочая группа, которая на данный момент уже сформировала «дорожную карту» восстановления музея и создания в его стенах Национального морского музейного центра», — отметил Вецкаганс, о чём сообщала Одесса News.

В сообщении говорится, что на протяжении 2018 года АМПУ планирует решить вопрос реставрации детского оздоровительного лагеря Ильичёвского филиала «Альбатрос», который за лето 2017 года посетили 1000 детей.

Согласно законодательству, вопрос передачи имущества в коммунальную собственность или аренды решает Комиссия по рассмотрению вопросов относительно распоряжения имуществом Министерства инфраструктуры Украины.

scroll to top