Активисты требуют запретить Труханову проводить сессии горсовета

Лидеры одесских общественных организаций, которые сегодня пикетировали сессию Одесского горсовета, направили совместное обращение к руководству облгосадминистрации с требованием отреагировать на нарушение Геннадием Трухановым решения суда.

С представителями общественности Михаилом Кузаконем и Игорем Бычковым встретился первый заместитель председателя ОГА Александр Терещук, сообщает Укринформ.

«Мы сегодня стали свидетелями того, как чиновник, который официально находится в статусе подозреваемого в совершении тяжкого преступления, проводит сессию горсовета, на которой решаются вопросы, связанные со средствами, имуществом и землёй громады. Хотя это противоречит решению суда от 15 февраля, согласно которому Труханов не имеет права общаться и видеться с целым рядом депутатов, которые сейчас находятся в сессионном зале. А это значит, что происходит беззаконие, и исполнительная вертикаль государственной власти должна это прекратить. Мы требуем надлежащего реагирования, потому что это портит наш имидж как цивилизованной страны», — отметил общественный деятель Кузаконь.

Его поддержал лидер одесской ОО «Открытое общество Украины» Игорь Бычков, заметив, что «политика руководства Одессы приводит к заострению противостоянию в миллионном городе. Государственная власть должна быть заинтересована в создании другой атмосферы в мегаполисе во время военных действий на востоке Украины».

Со своей стороны, Терещук заявил, что «зарегистрированное обращение ряда лидеров общественных организаций будет безотлагательно рассмотрено». По его словам, сегодня глава госадминистрации Максим Степанов в командировке, а в понедельник сможет встретиться с представителями общественности и выразить свою позицию по поводу проблемы соблюдения законности в Одессе.

«Однако должен добавить, что в компетенцию руководства облгосадминистрации не входят вопросы урегулирования вопросов, связанных с отстранением от обязанностей, или привлечением к ответственности представителей органов местного самоуправления», — сказал первый заместитель председателя ОГА.

Участники акции протеста скандировали «Труханова — в отставку!», держали в руках у входа в мэрию плакаты: «Доверяю делам НАБУ», «Сезон депутатской причастности» и другие.

Фото: Нина Ляшонок/Укринформ

scroll to top