«Дело Труханова»: под судом нацгвардейцы, «спортсмены» и полиция

Здание Соломенского районного суда Киева, где в четверг должны избрать меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову, находится под усиленной охраной правоохранителей.

Вблизи здания суда на улице Вознесенский спуск стоят четыре автобуса с бойцами Нацгвардии, сообщает Укринформ.

В то же время в помещении суда находятся около 50 молодчиков спортивной внешности.

Вместе с тем судебное заседание по избранию меры пресечения Труханову, которое было назначено на 10.00, еще не началось.

Адвокатом мэра Одессы Геннадия Труханова стал партнер юридической фирмы EQUITY Александр Лысак, который ранее представлял интересы Романа Насирова.

Об этом пишет ресурс Politeka.

Так, по словам самого Лысака, он консультирует Труханова уже на протяжении определённого времени.

«Когда накануне в СМИ появилась информация, что ему принесли подозрение, я связался с клиентом и сказал, что надо срочно прекращать командировку и возвращаться в страну для выяснения обстоятельств», – убеждает юрист.

Как добавил он, защита будет настаивать на полной отмене всех мер предосторожности.

Как сообщала Одесса News, 13 февраля в НАБУ подтвердили объявление подозрения мэру Одессы Геннадию Труханову и 3 должностным лицам мэрии Одессы по статье о присвоении имущества.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать Труханова с альтернативой залога в сумме 50 миллионов гривен.

Напомним, 14 февраля Труханова задержали в столичном аэропорту «Борисполь» и вручили подозрение. Также в «Борисполе» задержали заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана.

Труханов отсутствовал в Одессе больше 1,5 месяца — с 26 декабря 2017 года, когда начался его очередной отпуск. Это связывали с активизацией работы НАБУ по делу о покупке помещений завода «Краян» по завышенным ценам под потребности городской власти.

По мнению следствия, размер вреда, причинённого государству в результате преступной схемы, — 185 миллионов гривен.

scroll to top