Три участника Нацотбора Евровидение-2018 станут известны сегодня

Первый полуфинал украинского Национального отбора на Евровидение-2018 состоится 10 февраля. Он определит трёх исполнителей, которые будут соревноваться за победу в финале 24 февраля.

Об этом сообщает Укринформ.

В первом полуфинале национального отбора зрители увидят девять участников, готовых представить Украину в Лиссабоне:

1. СONSTANTINE, который исполнит песню «Город». Под именем Сonstantine выступает выпускник Киевского института музыки имени Глиера Костя Дмитриев. Он известен тем, что на «Голосе страны» попал в команду Ивана Дорна, дошёл до финала и покорил публику своими версиями песен Adele «Hello» и Alabama Shakes «Do not Wanna Fight».

2. Сергей Бабкин — с песней «Сквозь твои глаза» — это новая авторская песня, которую исполнитель принципиально не стал переводить на английский язык. Артист объясняет это тем, что в переводе она потеряет свою мелодичность, шарм, ауру, характер и смысл.

3. LAUD, о песне которого еще неизвестно. Laud — творческий псевдоним украинского певца и композитора Влада Каращука, с которым он начал выступать с весны 2017-го после подписания контракта с продюсером Джамалы Игорем Тарнопольським и лэйблом Enjoy Records.

4. Группа KAZKA с песней «Диво». Это тонкая лирическая женская история о девушке, которая любит так сильно и горячо, что снег вокруг неё тает. А ее любовь — настоящее праздничное диво, которое окутывает теплом и помогает забыть о прошлых разочарованиях. Поэтому остается только закрыть глаза и петь от счастья. KAZKA — музыкальная группа из Киева, которая играет в стиле experimental pop с элементами електро-фолька.

5. Группа The ВЙО с песней «Нг’а-Нг’а». Точкой отсчета стиля рэгги в Украине можно считать образование группы «The Вйо» в городе Кобеляки Полтавской области в 1990 году. В 2016 году «The Вйо» стал первым и пока единственным представителем Украины, сыгравшим на международном европейском рэгги-фестивале Rototom Sunsplash.

6. Рок-группа KOZAK SYSTEM с песней «Mамаи». Группа часто представляет современную Украину на европейских и мировых музыкальных фестивалях.

7. VILNA с песней Forest Song. VILNA — новый украинский музыкальный проект, который был создан в 2018 году. Главная идея композиции Forest Song, с которой команда решила начать свой творческий путь и представит во время нацотбора на Евровидение -2018 — это свобода и независимость как неотъемлемая потребность человека и личности.

8. Инди-поп-группа PUR:РUR, чья песня до сих пор была неизвестна. В начале 2016 года PUR:PUR участвовал в национальном отборе на Евровидение. Но в финале занял четвёртое место, уступив будущей победительнице Евровидения Джамале, а также The Hardkiss и SunSay.

9. Англоязычная группа The Erised с песней Heroes. Это первая украинская группа, история которой начинается с сотрудничества с британским лэйблом Med School, подразделением Hospital Records. В феврале 2015-го на лэйбле вышел стартовый EP группы — Desire. Музыка The Erised звучала на BBC Radio. В 2017 году группа прекратила сотрудничество с лэйблом Med School и стала независимой. 22 сентября The Erised представила миру сингл Let Me Be, а в декабре 2017-го поехала в тур по США с группой «Бумбокс».

Звёздным гостем первого полуфинала Нацотбора на Евровидении-2018 станет группа О.Torvald.

Всего за право представлять Украину на Евровидении-2018 будут соревноваться 18 исполнителей. Второй полуфинал Нацотбора состоится 17 февраля, финал — 24 февраля. В жюри шоу в этом году — Джамала, Андрей Данилко и Евгений Филатов.

scroll to top