Польский президент подписал закон о запрете «бандеризма»

Президент Анджей Дуда подписал противоречивый закон об Институте национальной памяти, предусматривающий, в частности, наказание за отрицание «преступлений украинских националистов» против граждан Второй Речи Посполитой, и направил его на заключение в Конституционный суд.

Об этом глава польского государства заявил во время публичного заявления для СМИ, сообщает Укринформ.

«После анализа ситуации я принял решение, что подписываю данный закон и что эти положения из статьи 55а закона (об уголовном преследовании за обвинение польского народа в преступлениях нацистов — ред.) вступят в силу», — заявил Дуда.

В то же время президент Польши подчеркнул, что в свете голосов сопротивления и опасений, что эта поправка не позволит говорить правду о событиях Второй мировой войны, он направляет её для оценки в Конституционный суд РП, чтобы тот оценил, не противоречит ли закон статье Конституции о свободе высказываний, а также положения уголовного характера, вытекающие из данного закона.

По словам Дуды, закон очень важен для поляков ибо связан с исторической памятью польского народа, учитывая, что много поляков пострадало в годы Второй мировой войны от рук нацистов.

Он также уверил, что в Польше не может быть места ксенофобии, ненависти на национальной и этнической почве и расовой дискриминации.

Как сообщала Одесса News, польский парламент 1 февраля принял изменения в закон об Институте национальной памяти, которым вводится уголовное преследование всех, в том числе и иностранцев, за приписывание польскому народу ответственности либо общей ответственности за преступления нацистов в годы Второй мировой войны. Законом вводится также наказание за отрицание «преступлений украинских националистов» в годы войны против граждан Второй Речи Посполитой.

Верховная Рада Украины во вторник приняла заявление об осуждении изменений в закон об Институте национальной памяти, подчеркивая в нём, что это противоречат содержанию и духу стратегического партнёрства между Украиной и Республикой Польша.

scroll to top