Корпорация Tesla заинтересовалась одесским стартапом

Одесский стартап Kwambio заинтересовал автомобильные корпорации General Electric и Tesla.

Об этом сообщает Ecotown.

Стартап представил свою разработку на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. После этого им заинтересовались промышленные компании по всему миру, среди которых крупные автомобильные корпорации – General Electric и Tesla. Ведутся переговоры с ними в отношении печати керамических изделий для их автомобилей.

Стартап привлёк 500 тысяч долларов инвестиций от венчурных фондов и начинался как онлайн-платформа для дизайнеров, где они размещали свои дизайнерские модели, а клиенты могли распечатывать их на своих 3D-принтерах.
Год назад одесситы открыли первую в Украине и Европе фабрику для 3D-печати керамических изделий. Kwambio печатает на 3D-принтерах объекты любой сложности: украшения, посуда, предметы интерьера, промышленные образцы и даже костные импланты.
Фабрику разместили на территории завода «Стальканат», старейшего промышленного предприятия в Одесской области, которое работает еще с XIX века. Сейчас на фабрике работают 30 человек. Над технологией и принтером трудятся семь инженеров. На недавней выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе был представлен принтер Ceramo One. Всего за несколько дней одесситы получили предварительные заказы на четыре принтера, которые клиенты получат уже этим летом. Цена одного такого принтера — 25000 долларов.

34-летний основатель компании Владимир Усов утверждает, что «в сфере 3D-печати по керамике наша компания – единственная в мире, представившая эффективное решение».

scroll to top