В Одесском порту работают немецкие эксперты по инфраструктуре

В соответствии с решением Совета Одесского порта эксперты компании DB Engineering & Consulting GmbH, которая входит в холдинг Deutsche Bahn AG, на протяжении шести недель будут работать в Одессе.

Как сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта, 1 февраля немецкие эксперты согласовали вопросы взаимодействия с представителями администрации порта, Регионального отделения «Одесская железная дорога» ПАО «Укрзализныця» и Ассоциации стивидорных компаний порта.

Задача экспертов – предоставление консалтинговых услуг в плане исследования и анализа вопросов модернизации железнодорожной инфраструктуры и оптимизации железнодорожных операций в порту. Немецкие партнёры должны выработать свои рекомендации с учётом передового мирового опыта, а также ожиданий и планов операторов терминалов порта.

Как сказал Игорь Ткачук, начальник администрации порта, «проблема расширения «бутылочного горлышка» станции «Одесса-порт» в связи с развитием перевалочных комплексов порта, в первую очередь, зерновых и контейнерных терминалов, сегодня приобретает особую остроту и актуальность. В данный момент Одесская железная дорога по инициативе Администрации Одесского порта уже заказала исследовательскую работу в специализированном научном учреждении ж/д транспорта. Кроме того, в Одесском филиале АМПУ есть собственное видение перспектив развития железнодорожной инфраструктуры предприятия, функционирования системы диспетчеризации ж/д операций. Параллельное исследование наших немецких партнёров позволит нам сравнить несколько видений, которые очевидно дополнят и обогатят друг друга, и на базе анализа нескольких точек зрения выработать некую оптимальную стратегию развития станции «Одесса-порт».

Эксперты надеются выработать реалистичные рекомендации, которые могут дать результат уже сегодня, а также исходить из ситуации на месте и воздержаться от предложений супердорогих проектов.Фото: пресс-служба администрации Одесского порта

scroll to top