Пожар в одесской «Виктории»: инспектору ГСЧС объявили подозрение

Следователи прокуратуры Одесской области объявили о подозрении в служебной халатности ведущему инспектору Киевского райотдела Главного управления ГСЧС в Одесской области в деле о пожаре в детском лагере «Виктория», которая привела к смерти троих детей.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры.

«Досудебным следствием установлено, что служащий ГСЧС неоднократно выявлял в течение 2016-2017 годов нарушение пожарной безопасности в детском учреждении «Виктория», составлял акты, предписания об устранении нарушений и протоколы об административном правонарушении. Однако из-за халатного отношения к своим обязанностям не принял меры для подготовки материалов иска в административный суд о полном или частичном приостановлении деятельности лагеря, что привело к пожару и гибели троих детей», — сказали в прокуратуре.

По ходатайству прокуратуры суд отстранил служащего от должности.

Продолжается расследование по признакам ч.2 ст.367 (ненадлежащее выполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, если это привело к тяжелым последствиям) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, по результатам проверки облуправлением ГСЧС в области внесен иск в окружной админсуд о полном приостановлении работы коммунального учреждения с учетом выявленных нарушений пожарной и техногенной безопасности.

В прокуратуре уточнили, что Приморский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство следователей и ограничил предельный срок для ознакомления адвокатов экс-директора «Виктории» и других участников судебного процесса с материалами уголовного производства по делу «Виктории» до 26 февраля.

Как сообщала Одесса News, в ночь на 16 сентября 2017 года произошёл пожар в одном из корпусов муниципального оздоровительно-спортивного лагеря «Виктория», в котором было 42 ребёнка. Трое детей погибли, ещё двое получили травмы.

12 января Приморский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство облпрокуратуры о продлении срока ареста экс-директора лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна на период ознакомления участников судебного процесса с 85 томами дела.

scroll to top