В Южном разгрузили последний балкер с углём по контракту 2017 года

Докеры Южного завершили разгрузку последней партии энергетического угля из США, поставленного в Украину балкером Panamax PENEY в рамках контракта 2017 года для ПАО «Центрэнерго».

Об этом сообщает пресс-служба порта «Южный».

«Порт «Южный» принял последнее судно с энергетическим углем, законтрактованным для предприятий украинской генерации в 2017 году. 77,6 тысячи тонн груза будет отправлено на тепловые электростанции ПАО «Центрэнерго». ГП МТП «Южный» своевременно выполнило обязательства по обработке судов с импортным углём и ожидает приход следующих балкеров уже весной 2018 года», — отметили портовики.

«Контракты с грузовладельцами на финальном этапе подписания. Ориентировочный объём поставок в этом году — более 2 миллионов тонн топлива для ТЭС. Объёмы вполне приемлемы для предприятия — договорённости будут выполнены», — прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности директора ГП МТП «Южный» Виталий Жуковский.

Для справки. в 2017 году грузооборот ГП «Морской торговый порт «Южный» составил 11,6 миллиона тонн, из которых 7,2 миллиона тонн грузов – экспортная руда, 2,9 миллиона тонн – уголь для украинских электростанций и металлургии.

scroll to top