Арестован экс-глава АМПУ

30 января Соломенский райсуд Киева назначил меру пресечения экс-главе АМПУ Андрею Амелину, задержанному по подозрению в хищении средств ГП «Администрация морских портов Украины», в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 12 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

«30 января 2018 года следственный судья Соломенского районного суда города Киева частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурорами САП, и назначил меру пресечения задержанному накануне по подозрению в хищении средств ГП «Администрация морских портов Украины» экс-главе ГП «АМПУ» в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 12 млн грн», — говорится в сообщении.

Кроме того, директору ООО «Техморгидрострой Николаев» суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 1 млн 999 тыс. грн.

В САП сообщили, что избрание меры пресечения остальным фигурантам, предположительно причастным к хищению средств АМПУ, происходит 31 января 2018 года в Соломенском суде Киева.

Как сообщала Одесса News, 29 января детективы НАБУ при процессуальным руководстве прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали семь человек, вероятно причастных к хищению средств ГП «Администрация морских портов Украины» в размере 247 млн грн.

Пресс-служба НАБУ сообщила о выдвинутом подозрении 8 лицам — бывшим и действующим чиновникам предприятия. Действия подозреваемых квалифицированы по признакам ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путём злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершённых организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, должностные лица ГП «АМПУ» в сговоре с частными лицами в 2015-2016 годах реализовали схему по хищению средств в ходе государственных закупок услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. Речь идет о совершении антиконкурентных действий с целью обеспечения победы заранее определённого участника конкурсных торгов, а также дальнейшего завышения стоимости выполненных им работ.

scroll to top