В Одессе почтили подвиг Героев Крут

Митингом-реквиемом и торжественным возложением цветов к Мемориальной доске выдающимся борцам за независимость Украины Ивану и Юрию Липам сотни одесситов почтили сегодня 100-летие битвы под Крутами.

В торжественной церемонии рядом с домом № 52 на улице Пастера в Одессе, где жила семья Лип, приняли участие руководители облсовета и облгосадминистрации Анатолий Урбанский и Максим Степанов, представители Одесского военного гарнизона, духовенства УПЦ Киевского патриархата, общественности и курсанты вузов города, сообщает Одесса News.
«Мы помним и гордимся подвигом студентов, которые героически отстаивали независимость Отчизны и погибли в бою под Крутами. Их пример верного служения Родине вдохновляет и нынешнее поколение военнослужащих и курсантов», — отметил председатель ОГА.

Накануне в областной научной библиотеке им.Михаила Грушевского состоялась публичная лекция «Круты: создание легенды и уроки истории», с которой выступил перед студентами и представителями общественности доцент кафедры истории Украины Южноукраинского национального педагогического университета им.Константина Ушинского Владимир Чумак.

Сегодня в Одессе также состоится автопробег, приуроченный 100-летию битвы под Крутами, который начнётся в 16 часов возле памятника Тарасу Шевченко и завершится на улице Героев Крут.

Вечером на Соборной площади начнётся марш памяти Героев Крут, который организуют активисты патриотических организаций «Уличный фронт», «Свобода», Правый сектор» и др.

Фото: Укринформ

scroll to top