Занятия в школах Одессы возобновят 22 января

18 января в одесской мэрии при участии заместителя Одесского городского головы Светланы Бедреги состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, в ходе заседания была заслушана информация о динамике инфицирования корью, охвате населения вакцинацией и реализации экстренных мероприятий по локализации вспышки кори в Одессе.

«В 2017 году корью заболели 744 одессита, из них 466 — дети. По данным прививочного статуса, 93,8% заболевших не были привиты от кори», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала 2018 года и на начало текущей недели диагноз «корь» подтверждён у 69 человек, из них 46 — дети. По состоянию на 09:00 18 января в городской инфекционной больнице находилось 83 человека с корью, из них 46 – дети. За прошлые сутки в больницу госпитализировано 17 больных корью, из них 7 человек — жители Одесской области.

На заседании депутатской комиссии решено, что ученики приступят к занятиям с 22 января. При этом, в соответствии с решением городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, дети, не имеющие ни одной прививки от кори, не допускаются к посещению школьных занятий на период до стабилизации эпидемиологической ситуации.

«Все школы подготовили списки детей, которые временно не смогут посещать занятия. Все они реализуют своё право на получение образования, находясь дома. Обучение будет проводиться дистанционно в интерактивной форме. После снятия ограничений учителя индивидуально отработают пропущенные темы со всеми детьми», — отметила директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич.

Вместе с тем, дети старше 6 лет, которые получили только одну дозу вакцины от кори, должны быть ревакцинированы для обеспечения необходимого уровня защиты от инфекции. Между введением двух доз вакцины от кори должно пройти не меньше месяца.

scroll to top