Аудиозапись Курченко: Саакашвили отказывается от экспертизы голоса

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили отказывается предоставить следствию образцы своего голоса для экспертизы аудиозаписей его переговоров с бизнесменом Сергеем Курченко.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эфире «5 канала».

Кроме того, он добавил, что правоохранители предоставят результаты экспертизы в ближайшее время.

«Хотел бы отметить, что он (Саакашвили — ред.) никоим образом не способствует объективному расследованию этого уголовного производства, поскольку он уже несколько раз отверг наши ходатайства предоставить образцы своей речи. То есть, этим он уже определённым образом подтверждает, что голос его, разговор имел место. Но всё-таки подождём результатов официальной экспертизы», — цитирует заместителя генпрокурора «112 Украина».

По словам Енина, правоохранители, в первую очередь, расследуют финансирование акций протеста в поддержку Саакашвили.

Для справки. В конце декабря 2017 года правоохранители подтвердили подлинность голосов на зафиксированных разговорах между Михаилом Саакашвили и Сергеем Курченко. Сообщалось, что около 15 человек, которые документировали уголовные преступления Михаила Саакашвили, Сергея Курченко, Александра Динника, Севериона Дангадзе, уже были допрошены как свидетели и находятся под защитой государства.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что организованные Саакашвили протесты под зданием Верховной Рады были профинансированы соратниками экс-президента Виктора Януковича. Луценко назвал, в том числе, имя олигарха Сергея Курченко и обнародовал аудиозапись, где соратник Саакашвили беседует с доверенным лицом олигарха. Экс-глава Одесской ОГА назвал эти обвинения «фейком».

scroll to top