Крупнейший портовый оператор DP World «зашел» в порт «Южный»

Компания P&O Maritime, которая принадлежит крупнейшему мировому портовому оператору DP World Group (ОАЭ), приобрела контроль над украинской буксирного компанией LB Shipping.

Об этом сообщает Укринформ.

«В январе 2018 года компания P&O Maritime, которая на 100% принадлежит крупнейшему мировому портовому оператору DP World Group, начала работать в Украине. P&O Maritime будет оказывать буксирные услуги в порту «Южный». P&O Maritime приобрела контроль над украинской буксирной компанией LB Shipping. Соинвестором сделки выступила инвестиционная компания SD Capital», — отмечается в сообщении.

Сумма сделки не разглашается.

Отмечается, что договор о приобретении контроля и управления был подписан партнёром SD Capital Андреем Ставницером (совладелец группы «ТИС») и генеральным директором DP World Group Султаном Ахмедом бин Сулаемом в ноябре 2017 года, после визита Президента Украины Петра Порошенко в штаб-квартиру DP World Group в ОАЭ.

По словам Ставницера, покупка бизнеса в Украине таким гигантом, как P&O Maritime — крупнейшая exit-сделка в стране за последние несколько лет.

«Это очень хорошее начало года для всего инвестиционного рынка и рынка private-equity особенно», — сказал он.

Отмечается, что опыт и ресурсы DP World Group принесут инфраструктуре Украины новые стандарты качества, здоровую рыночную конкуренцию и прозрачность.

Для справки.   P&O Maritime — глобальный оператор портовых услуг, созданный в Великобритании в 1834 году. Компания предоставляет различные портовые услуги по всему миру, имеет в своем распоряжении собственный флот из буксиров, швартовых , научно-исследовательских судов, пассажирских и круизных лайнеров. В 2006 году P&O Maritime была приобретена DP World Group. Штаб-квартира компании находится в ОАЭ, в порту Джебел-Али (Дубай). Компания оперирует 78 морскими и наземными терминалами в 40 странах мира, а также управляет 50 смежными бизнесами.

scroll to top