Мария Гайдар: У сельского врача должны быть компьютер, машина и зарплата… 12 тысяч

Мария Гайдар, бывшая соратница Михаила Саакашвили, ныне – советник Президента Украины, депутат Одесского облсовета, куратор инициативы «Сельская медицина» считает, что у сельского врача должны быть автомобиль, компьютер и приличная зарплата.

Об этом она сказала в интервью Укринформу.

«Медицинская реформа касается финансовых механизмов, перехода на услуги по гарантированному пакету на уровне первичной помощи. Предполагается, что врач первичного звена будет получать деньги за те услуги, которые он оказывает, пациенты будут сами выбирать врача, за счёт этого будет конкуренция и, таким образом, эффективность работы врача повысится», — отметила Мария Гайдар.

Однако, сказала президентский советник, «для города это работает, потому что в городе достаточно врачей – и человек, реализуя свое право, сможет выбирать».

«В сельской местности врачей не хватает, особенно в отдалённых населённых пунктах, и получается, что у людей нет возможности реализовать это право – выбирать не из кого. Не говоря уже о том, что для самих врачей работа на территории, где невысокая плотность населения, требует дополнительных усилий – нужны социальные гарантии. Представьте себе, что врач поедет в какое-то село сам, где может быть начнёт собирать пациентов и ждать, что их появится достаточное количество, чтобы ему хватило денег на зарплату себе и своим сотрудникам», — поделилась своими соображениями депутат облсовета.

«Например, в Савранском районе Одесской области сейчас реализовывается проект по строительству амбулатории. Там провели анализ сети, посмотрели по обеспеченности врачами, по доступности территорий, и выявили очень чёткую проблемную зону – село Бакша. Там люди за медпомощью ездили в райцентр. Местные власти решили строить новую амбулаторию и жильё для медика. Стали искать параллельно врача, и нашли молодого специалиста, который готов работать в этой амбулатории, уже подписал все документы и готов ехать на зарплату 12 тысяч гривен», — рассказала Гайдар.

«Поэтому, считает она, задача закона о сельской медицине – решить вопрос с равным доступом к медицинской помощи для всех людей, в том числе для тех, кто живёт в селе».

На селе, говорит депутат, должен быть врач с привязкой к территории, «а не только в районном центре, как сейчас. То есть доступ до врача из самой дальней точки района должен быть не дальше чем 5-7 км или какой-то эквивалент доезда на транспорте. Это стандарт ВОЗ. Вот это мы сейчас определяем. У этого врача должно быть необходимое оборудование, компьютер, электронная карта и фельдшеры, которые помогают работать с населением в малых сёлах, делают отбор пациентов, оказывают неотложную помощь. Сейчас ситуация разная, где-то врачи есть, где-то нет. Например, в Одесской области не везде врачи есть. А к примеру, во Львовской или Винницкой почти всё укомплектовано, и зарплата выше. Но на всей территории Украины доступ к таким базовым услугам мы должны обеспечить на некоем гарантированном уровне и должны от всех требовать доступности этих гарантий», — резюмирует Мария Гайдар.

scroll to top