Экспертиза подтвердила подлинность голосов в разговоре Курченко-Саакашвили

Специалисты института спецтехники и судебных экспертиз СБУ подтвердили, что на обнародованной аудиозаписи разговора экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили и олигарха-беглеца Сергея Курченко действительно их голоса.

Об этом сообщила в Facebook спикер генпрокурора Лариса Сарган.

«Украинским научно-исследовательским институтом специальной техники и судебных экспертиз СБУ проведена фоноскопическая экспертиза, которая подтверждает подлинность голосов в зафиксированных разговорах между М. Саакашвили и С.Курченко», — подчеркнула она.

Сарган добавила, что слова и фразы, которые им принадлежат, персонифицированы в протоколе по результатам проведения негласного розыскного мероприятия.

По её словам, в настоящее время около 15 лиц, которые содействуют украинским правоохранительным органам в документировании уголовных правонарушений Саакашвили, Курченко, а также председателя правления Брокбизнесбанка Александра Дынника и руководителя киевской областной ячейки «Руху новых сил» Севериона Дангадзе, допрошены как свидетели и находятся под защитой государства.

Как ранее сообщалось, 5 декабря генпрокурор Юрий Луценко заявил в Верховной Раде, что правоохранители задержали приближённое к Саакашвили лицо — Севериона Дангадзе.

По словам генпрокурора, Дангадзе по согласованию с Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается от преследования украинских правоохранительных органов в Москве, с предложением финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов организованной преступной группировки. Согласно данным ГПУ, Саакашвили получил полмиллиона долларов от Курченко.
Были также опубликованы соответствующие записи переговоров, которые получили в СМИ название «плёнки Курченко».

Ранее Луценко заявил о готовности привлечь иностранные спецслужбы, в частности американское ФБР или британский Скотланд-Ярд, для экспертизы аудиозаписи переговоров Саакашвили из Курченко.

scroll to top