«Дело 2 мая» в Одессе: Мефёдова оставили под арестом

Приморский райсуд Одессы продлил до 18 января арест гражданину РФ Евгению Мефедову, подозреваемому в причастности к действиям, направленным на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Соответствующее решение суд принял 29 декабря, рассмотрев в закрытом режиме ходатайство сторон обвинения и защиты об избрании меры пресечения Мефёдову, сообщает Укринформ.

«Суд решил частично удовлетворить ходатайство стороны обвинения — продлить срок содержания подсудимого Мефёдова под стражей до 18 января 2018 года», — озвучил постановление председательствующий судья Роман Гончаров.

В пресс-службе облпрокуратуры объяснили ходатайство стороны обвинения о слушании в закрытом режиме тем, что следователи «получили новые доказательства в ходе досудебного расследования, разглашение которых может навредить следствию».

В свою очередь, адвокат подсудимого Валентин Рыбин заявил, что на самом деле не было оснований для слушания ходатайства в закрытом режиме.

«Ничего нового по делу не было, закрытым его сделали для того, чтобы Мефёдов не смог рассказать, где был и что делал последние 15 дней. А был он в Святогорске, под охраной СБУ и никуда не собирался скрываться», — сказал Рыбин.

Как сообщала Одесса News, Приморский суд 29 декабря не допустил журналистов на заседание, где рассматривалось ходатайство прокуратуры в отношении Мефёдова, который был фигурантом «дела 2 мая», а теперь подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

18 сентября Киевский райсуд Одессы избрал для Мефёдова меру пресечения в виде 60 суток ареста, а 15 ноября суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей до 14 января.

Участника майских массовых беспорядков в Одессе Мефёдова вернули 28 декабря в Одесское СИЗО из Святогорска Донецкой области, где его и группу других уголовных правонарушителей собирались в числе других обменять на украинских заложников.

scroll to top