Одесский порт принял первый контейнеровоз-пятитысячник

Дочернее предприятие «Контейнерный терминал Одесса» (ДП «КТО») немецкой HHLA International GmbH принял первый пятитысячник судоходной линии ZIM Integrated Shipping Services – ZIM HAIFA (вместимость 5047 TEU, длина 294,1 м).

Как сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта, это самое большое судно линии в Черноморском регионе. Судно ошвартовалось у причала 2-к нового терминала.
На пресс-конференции по случаю захода контейнеровоза первый заместитель начальника администрации Одесского порта Александр Зубик сказал: «Заход первого пятитысячника компании ZIM — это показатель того, насколько плодотворно администрация порта работает с немецкой компанией «Контейнерный Терминал Одесса». Компания развивается, доказательством чему служит новый терминал, на котором сегодня обрабатывается контейнеровоз–пятитысячник».

Отмечается, что судно пока обрабатывается на искусственно созданной территории, которая пока не ограждена от воздействия волн.

«Поэтому так важно, что Кабмин утвердил новый проект достройки волнолома. Заключён договор с подрядчиком, и в середине января будущего года сюда прибудет специализированная техника, а сами работы на волноломе начнутся весной. Администрация порта сделает всё для того, чтобы оператор контейнерного терминала мог безопасно и качественно обрабатывать суда», — отметил Зубик.
Фото: Пресс-служба администрации Одесского морского порта

scroll to top