Пострадавший от СБУ владелец одесского интернет-издания прокомментировал обыски

Основатель одесского онлайн-журнала ForkLog Анатолий Каплан выступил на биткоин-митапе в Киеве, где рассказал некоторые подробности произошедших у него дома и в офисе издания обысках, изъятия техники и криптовалют.

Как информирует DailyBit, основанием для обыска послужило уголовное производство против группы лиц из США и Украины, которые, по данным следствия, разработали преступную схему завладения денежными средствами с платёжных карт третьих лиц. По версии СБУ, подозреваемые заявили, что осуществляли «обмен криптовалюты «Биткоин» на украинскую гривну с помощью интернет-ресурса «Форклог».

При обыске сотрудники СБУ изъяли несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие личные вещи Анатолия Каплана. При этом один из сотрудников СБУ предпринимал попытки вывести биткоины на свой кошелёк прямо во время обыска. Также, уже на следующий день, с Ethereum-кошелька Анатолия было выведено 305 ETH. В это же время обыск прошёл в одесском офисе ForkLog, в результате которого были конфискованы наличные деньги компании, вся техника (около десяти устройств iMac) и бутылка рома Kraken.

В тот же день СБУ распространила заявление, в котором говорилось о раскрытии преступной схемы с участием гражданина России, который, по версии СБУ, совершил ряд нарушений, в том числе легализовал деньги при помощи криптовалют для дальнейшего их перечисления на оккупированные территории Донбасса и Крыма.

Признав, что, хотя следователи и не применяли никакого физического насилия и позволили вызвать адвоката, в ходе обыска были зафиксированы следственные нарушения.

«На текущий момент они, по всей видимости, хотят использовать тот факт, что я являюсь гражданином РФ», — сказал Анатолий.

Основатель ForkLog считает важным напомнить всем представителям криптовалютного сообщества, вне зависимости от страны проживания, о возможных последствиях их деятельности, что бы она собой ни представляла.

«Ещё в начале года я задекларировал такой тезис касательно всей блокчейн-индустрии, как «идеологический хардфорк». То, что произошло со мной, собственно, я и стал жертвой этого идеологического хардфорка. Он состоит в том, что государственный аппарат, та правовая система, которая существует примерно с середины 20-го века, она не соответствует той реальности, в которой мы сейчас находимся. Происходит идеологическое дистанцирование за счёт того, что появляются новые технологии, а нормы права за ними не успевают. Это создаёт пространство для спекуляций», — отметил Каплан.

«У меня будет допрос, на котором я буду свидетелем по уголовному судопроизводству в отношении людей, которых я не знаю. Также замечу, что на момент проведения обыска я был никем, просто третьим лицом, к которому пришли, потому что у него якобы может быть какая-то информация», — проинформировал пострадавший.

Также Анатолий напоминает, что случившееся – это повод задуматься о других вещах.

«Это может быть банальной популистской фразой, но сила – в единстве. Я не покидал территорию Украины после всех этих событий, хотя, наверное, мог бы испугаться за свою жизнь и уехать. И я буду оставаться здесь, пока эта ситуация не решится правовым путем. Мне бояться нечего».

scroll to top