Больше всего «джинсы» вышло в Одесской, Луганской областях и Днипре

Больше всего заказных материалов в региональных средствах массовой информации в 2017 году было зафиксировано в Одесской, Луганской областях и Днипре.

Об этом сказала на пресс-конференции в Укринформе исполнительный директор института демократии имени Филиппа Орлика Светлана Ерёменко.

«В 2017 году больше всего заказных материалов в региональных СМИ вышло в Одесской области — 30%, в Днепре — 20%, Луганской области — 17%, Житомирской области — 13%», — сообщила эксперт.

По словам эксперта, от 20 до 30 процентов в региональных СМИ занимает информация о криминале, что, по её мнению, отрицательно влияет на сознание украинцев.

В то же время, отметила Ерёменко, не хватает в региональных СМИ информации о реформах, которые осуществляются в государстве, в частности медицинскую и судебную, нет и профессиональных интервью и объяснений о действиях власти.

Она также отметила, что в Украине четвёртый год продолжается война, а региональные СМИ практически не дают информации на эту тему. И лишь один процент посвящён проблемам переселенцев.

Исполнительный директор института демократии добавила, что региональные СМИ не отражают жизнь и проблемы военных, раненых.

«А некоторые СМИ, например, в Одессе, являются явно антиукраинскими. Так, по её словам, одесский сайт «Таймер» уже не первый год проводит антиукраинскую политику и на это никто не обращает внимания, сайт Рината Ахметова «Донецкие новости» перепечатывает информацию с сепаратистских сайтов, которые цитируют Путина и марионеток Кремля, и на это также никто не реагирует», — отметила Ерёменко.

Она также сообщила, что были осуществлены 64 мониторинга СМИ во всех регионах Украины.

scroll to top