В Одессе завершен капитальный ремонт моста Коцебу

В Одессе завершились работы по капитальному ремонту (реабилитации) известной одесской достопримечательности, объекта культурного наследия местного значения — моста Коцебу, расположенного по ул. Бунина.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, работы были начаты в июне 2016 года. Капитальный ремонт проводился в несколько этапов. Поскольку в 2011 году мост Коцебу был признан аварийным и утратившим свою несущую способность, были разобраны и заменены аварийные элементы пролетного строения моста.
«Несущая способность моста Коцебу была увеличена. Для этого в пространстве между сохранёнными чугунными арками были установлены дополнительные металлические конструкции, на которые легла основная несущая нагрузка. Также в ходе реабилитации путепровода были заменены теплосети и сети газопровода низкого давления, обустроена система ливневой канализации на подходах к мосту», — говорится в сообщении.
Отмечается, что сети газопровода низкого давления, а также тепловые сети, которые ранее свисали с моста, были уложены в специально установленные лотки и закрыты боковыми панелями, не нарушающими аутентичный вид моста.
В соответствии с рекомендациями специалистов Института электросварки им. Е. О. Патона Национальной академии наук Украины было восстановлено перильное ограждение из старинного чугунного литья, отреставрированы сохранившиеся элементы ограждения и светильники наружного освещения моста.
Утраченные элементы и фонари полностью восстановлены в аутентичном виде.
В завершение был проведён ремонт лестниц, ведущих к мосту Коцебу, и благоустроена прилегающая территория.
«В настоящий момент Одесским городским советом разработана концепция комплексного благоустройства Деволановского спуска. Для её практического воплощения городской властью ведутся переговоры с собственниками объектов недвижимости, которые расположены на Деволановском спуске», — информирует пресс-служба горсовета.

scroll to top