Чиновники не спешат решать проблему отопления Шкодовой горы в Одессе

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) до сих пор не подписал с КП «Теплоснабжение города Одесса» договор, позволяющий обогреть жителей микрорайона Шкодова гора.

Об этом сообщил первый заместитель городского головы Одессы Анатолий Орловский.

Как отметил чиновник на заседании экономического совета в мэрии, муниципальные власти сделали больше, чем могли в сложившейся проблемной ситуации, но юридическая часть вопроса лежит уже вне их компетенции.

По словам Орловского, город перевёл котельную Одесского нефтеперерабатывающего завода с мазута на газ и взял её на обслуживание. Теперь осталось только подписать договор между ФГИУ и «Теплоснабжением…», что даст возможность начать подавать тепло на котельную НПЗ и отапливать микрорайон, однако этот вопрос стоит на повестке дня с июля, когда впервые обратились в Кабмин с просьбой разрешить ситуацию до начала отопительного сезона.

2 октября в правительстве дали Фонду госимущества, Минэнерго и Одесской ОГА поручение разобраться с проблемой, но прошли два месяца, а необходимые документы так и не были подписаны.

Орловский также сообщил, что в минувшую среду Кабмин принял решение провести инвентаризацию котельного и насосного оборудования Одесского НПЗ.

«И что сегодня происходит? Опять же, мы дали своих специалистов, чтобы провести эту инвентаризацию, потому что специалисты ФГИУ не подготовлены профессионально для того, чтобы её проводить. Провели инвентаризацию, отправили материалы в Киев, в Фонд госимущества, — говорит вице–мэр. — Вот эта бюрократическая волокита, устроенная не нами, а сами понимаете кем, к сожалению, приводит к тому, что микрорайон до сих пор не отапливается. Мы подготовили котельную, подписали договор на её обслуживание и теперь только ждём реакции Киева, чтобы это уже было оформлено юридически… Надеемся, что сегодня руководство Фонда госимущества всё–таки подпишет необходимые документы».

Как сообщала Одесса News, 6 декабря председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов заявил о том, что отопление в 12 домах на Шкодовой горе, получающих тепло от котельной Одесского НПЗ, «включат уже в ближайшие два дня».

scroll to top