Одесская прокуратура требует отменить разрешение на строительство в Горсаду

Прокуратура Одесской области проверила на предмет законности документы о возможном строительстве на территории Городского сада.

Как сообщает пресс-служба ведомства, разрешение на проведение строительных работ было выдано без предварительного согласования с компетентным органом в сфере культуры.

«В связи с этим прокуратура обратилась с иском к Окружному административному суду г.Киева в интересах Министерства культуры Украины к ответчику — Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и третьему лицу – предприятию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в административном иске прокуратура требует признать противоправными действия по выдаче разрешения на проведение строительных работ, а именно строительства cубъектом хозяйствования административного здания с торговыми помещениями и инфраструктурой на ул. Преображенская, 24.

Также исковые требования прокуратуры состоят в отмене разрешения на проведение строительных работ этой территории Горсада.

Отмечается, что запланированная под застройку территория входит в зону охраны памятников и центрального исторического ареала Одессы с ограниченным режимом использования.

scroll to top