Два мощных крана из Роттердама доставили в порт «Южный»

Стивидорная компания ТИС, которая оперирует в морском порту «Южный» в Одесской области, получила два новых причальных контейнерных крана-перегружателя (STS), которые доправлялись судном из Роттердама (Нидерланды).

Об этом сообщается на официальной странице компании ТИС в Facebook.

«Они (краны — ред.) весят 750 тонн. Они прошли путь продолжительностью 20 дней — из Роттердама в TIS. Их швартовали 2 буксира. 8 сварщиков открепляют их от судна, чтобы перегрузить на специальные тележки и переставить на причал. Скоро на 22 причале Контейнерного терминала ТИС — новые STS», — говорится в сообщении компании ТИС.

Краны прибыли в порт «Южный» на судне из Роттердама. По информации ТИС, для выгрузки кранов из судна уже заготовлены специальные тележки, которые называются самоходные модульные транспортеры (СМТ). Каждая тележка имеет систему управления и может включать до 8 пар колёс и принять груз в 350 тонн.

Кроме перегрузки контейнеров, STS-краны могут использоваться для работы с сыпучими грузами, поэтому перегружатели укомплектовали грейферами вместимостью 40 кубометров. Это позволит выгружать судна типа Capesize с импортными навалочными грузами пятью кранами одновременно со средней скоростью 50 тыс. тонн в сутки.

Видео: Facebook

scroll to top