Путин приехал в оккупированный Крым открыть памятник царю

Президент России Владимир Путин 18 ноября прибыл в Крым, где принял участие в открытии памятника российскому царю Александру III на территории Ливадийского дворца в Ялте.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на российские информагентства.

Путин отметил, что Александр III, прозванный миротворцем, «принёс России мир, славу, развитие и стабильность».
Памятник состоит из двух элементов: горизонтальной стелы и скульптуры сидящего самодержца, опирающегося на меч. На белом мраморном постаменте высечена надпись: «Император всероссийский Александр III» и ниже его знаменитая фраза: «У России есть только два союзника — её армия и флот».

На рельефной композиции стелы символически представлены основные достижения царствования Александра III: создание самолёта Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов, фабрик и Транссибирской магистрали, развитие нефтяной индустрии, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей в Москве.

Также изображены выдающиеся личности той эпохи: Достоевский, Толстой, Чайковский, Менделеев. Венчает горизонтальную стелу двуглавый орёл. В общую композицию монумента входит флагшток с российским триколором, который стал государственным флагом России при Александре III.

Сообщается, что памятник установлен на месте, где был Малый Ливадийский дворец, построенный во второй половине XIX века и разрушенный в годы Второй мировой войны. В рабочем кабинете Малого Ливадийского дворца Александр III умер 20 октября 1894 года.

Ливадийский дворец был летней резиденцией последнего царя Российской империи Николая II и его семьи. В 1945 году здесь состоялась встреча антигитлеровской коалиции – Ялтинская конференция, на которой присутствовали Сталин, Рузвельт и Черчилль.

С 1974 года музейный комплекс был открыт для посетителей.

scroll to top