Депутата Одесского облсовета Витряного лишили мандата

Депутат Одесского облсовета, соратник Саакашвили Олесь Витряный лишился мандата.

Об этом 17 ноября сообщила на сессии облсовета глава одесской избирательной комиссии Оксана Мельник. По её словам, депутата Витряного отозвали, и вместо него в совете будет работать депутат Александр Остапенко (бывший депутат Одесского горсовета).

Как отмечает ТАЙМЕР, в середине октября Витряный заявил, что избирком отказал в его отзыве, окончательно остановив «незаконную инициативу» партии «Блок Порошенко», представители которой решили отозвать депутата, собравшись в полной секретности 31 августа.

Сбором соответствующих подписей лично занимался глава областной организации БПП Михаил Шмушкович, возглавивший инициативную группу. Отзыв проходил в Киевском районе Одессы, а не в райцентре Балта, где и был избран Витряный.

21 сентября состоялось экстренное заседание областной избирательной комиссии, на повестке которого стоял всего один вопрос: о лишении депутатского мандата депутата Олеся Витряного. Отобрать мандат так и не удалась — не было кворума.

«Витряного обвиняли в том, что он не работает на своём округе (это город Балта, сёла Сенное, Андреяшевка и Бендзари) и игнорирует проблемы граждан. Напомним также, что он стал депутатом облсовета на выборах 2015 года, будучи председателем Балтской РГА и близким сподвижником Михаила Саакашвили», — говорится в сообщении.

Как сказано в информации пресс-службы Одесского облсовета, «избирательная комиссия поддержала решение съезда Блока партии Петра Порошенко «Солидарность» об отзыве депутата этой фракции в Одесском областном совете по народной инициативе».

Фото: Одесский облсовет, ТАЙМЕР

scroll to top