Тилигульский лиман спасут от пересыхания до конца года

Реконструкция соединительного канала между Тилигульским лиманом и Чёрным морем завершится до конца 2017 года.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Отмечается, что строительство шлюза между Сычавкой и Коблево, который будет контролировать уровень воды, завершено.

«Наносозадерживающее сооружение возведено на 80%. Главное — Лиманская райадминистрация сообщила, что Тилигульский лиман соединят с морем и пустят воду до конца этого года. Скорее всего, это произойдёт после 20 декабря. После соединения лимана с морем уровень засоленности упадёт. Это поможет вернуть рыбу в водоём», — рассказал Максим Степанов.

Губернатор области подчеркнул, что сейчас проект финансируется из государственного и областного бюджетов. С момента начала реконструкции уже использовано свыше 50 миллионов гривен.

Как сообщала Одесса News, реконструкция канала началась в октябре 2016 года. Построенный ещё в советские времена, он засыпан песком и илом, стал мелеть, а уровень солёности воды стал вдвое больше, чем в Чёрном море — свыше 30 промилле. Отремонтированный канал поможет оздоровить водоём, обогатить рыбными ресурсами. Тилигульский лиман по запасам сероводородных грязей – самый крупный в СНГ.

scroll to top