Саакашвили vs МВД: суд назначил дату рассмотрения иска

Окружной административный суд Киева открыл производство в деле по иску экс-председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в МВД Украины, рассмотрение назначено на 4 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Суд открыл производство по делу и назначил судебное заседание на 4 декабря», — говорится в сообщении.

Как отмечается, истец просит суд признать незаконным и недействительным приказ МВД №715 от 16 августа 2012 года «Об утверждении образцов документов, которые подаются для установления принадлежности к гражданству Украины, принятия в гражданство Украины, оформления приобретения гражданства Украины, прекращения гражданства Украины, отмены решений об оформлении приобретения гражданства Украины, и журналов учета», форма 19 (заявление о принятии в гражданство Украины), в части «Под судом и следствием на территории иностранных государств не нахожусь».

В суде отметили, что третьей стороной в деле является Государственная миграционная служба.

Как сообщала Одесса News, 26 июля Президент Украины лишил Саакашвили украинского гражданства. По данным Администрации Президента, причина такого решения — предоставление Саакашвили недостоверной информации во время оформления заявления на гражданство. Позже Государственная миграционная служба отказала Саакашвили в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем.

Саакашвили обжаловал отказ в суде.

scroll to top