Пожар в одесской «Виктории»: нардеп хочет продлить срок взятия на поруки обвиняемой

Воспитательнице Наталии Янчик, которая отвечала за пожарную безопасность в одесском лагере «Виктория», собираются продлить взятие на поруки.

Об этом «Пушкинской» сообщил народный депутат Украины Мустафа Найем.

По словам нардепа, он встречался с одним из адвокатов воспитательницы лагеря, чтобы продлить для неё меру пресечения в виде взятия на поруки. Также он отметил, что подозреваемая вышла замуж.

«Мы подпишем ещё одно заявление о взятии на поруки. Мы следим за этим делом, нельзя, чтобы оно куда-то пропало. Я очень надеюсь, что и вице-мэр, директор и заместитель директора, которые отвечали за пожарную безопасность до того, как была назначена Янчик, понесут адекватную ответственность за случившееся», — сказал Найем.

Также нардеп отметил, что Янчик пытаются сделать виновной, а ответственность на самом деле должны нести представители городской администрации и ГСЧС, которые сейчас пытаются скрыть свою халатность.

«К сожалению, есть ощущение, что хотят «зарыть» и отдельные усилия прилагают в ГСЧС. Потому что в сфере их ответственности было остановить работу лагеря. Подать в суд и закрыть. Очевидно, что мэр или его замы влияли на ГСЧС, чтобы не останавливать работу лагеря, и была попытка продлить работу лагеря», — сообщил нардеп.

Найем также сообщил, что такие же нарушения были выявлены в лагере еще в 2016 году, и за целый год ГСЧС не предпринималось никаких попыток остановить работу лагеря, а трагедия, которая произошла в 2017 году, могла случиться в любой момент.

Как сообщала Одесса News, 28 сентября Апелляционный суд Одессы принял решение отпустить Наталию Янчик, которая отвечала за пожарную безопасность в лагере «Виктория», на поруки двум нардепам.

Фото: Укринформ, Пушкинская

scroll to top