Одесчина выбилась в лидеры по темпам роста промышленного производства

По результатам девяти месяцев 2017 года показатель темпа роста промышленного производства в Одесской области составил почти 17%.

Как сообщает пресс-служба Одесской ОГА, это самый высокий показатель среди регионов Украины.

По данным департамента экономической политики и стратегического планирования облгосадминистрации, именно предприятия Одесского региона обеспечивают львиную долю производства ряда продуктов в стране.

В частности, на Одесскую область приходятся 70% всего производства мясных консервных изделий и автотранспортной техники (нефте- и газовозов, цистерн для пищевых и химических веществ); 60% производства винодельческой продукции страны; более 20% подсолнечного масла и около 14% электроэнергии от солнечных электростанций.

Отмечается, что по состоянию на 1 октября объём прямых иностранных инвестиций в промышленность составил 558,3 миллиона долларов США (с начала инвестирования). С начала текущего года — почти 40 миллионов долларов (плюс 7,2% к началу года).

Тенденции роста в области наблюдаются в производстве пищевых продуктов (+31,7%), готовых металлических изделий (+11,2%), другой неметаллической минеральной продукции (+21,5%), машиностроении (+2,5%).

scroll to top