Одесский нардеп требует справедливых пенсий для ветеранов-пограничников

Народный депутат Украины Николай Скорик призвал украинскую власть выполнить свои обязательства и обеспечить справедливую выплату пенсий ветеранам Госпогранслужбы.

Соответствующее заявление политик, представляющий фракцию «Оппозиционного блока», сделал 7 ноября во время общения с журналистами в кулуарах парламента, сообщает ТАЙМЕР.

Николай Скорик проинформировал, что к нему обратилась с жалобой организация ветеранов-пограничников Одесской области.

«Это в том числе и ветераны морской охраны. В отношении этих людей государство не выполняет ст. 63 закона о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц. Им пересчитывают пенсии, исходя из минимальной зарплаты, там совсем другой механизм, совсем другие формулы и цифры. Такая ситуация в отношении военных пенсионеров, ветеранов МВД», — отмечает одесский нардеп.

По его словам, государство не выполняет свои функции в отношении тех, кто защищает покой и безопасность украинских граждан и охраняет границы страны.

«Это не прибавляет боевого духа тем ребятам, которые сейчас находятся на границе и на боевых дежурствах. Они видят, что государство не думает о пенсионном обеспечении тех, кто уже ушёл в запас, и, соответственно, начинают задумываться о своём будущем… Мы сегодня направили обращение к Президенту Украины по данному поводу и очень надеемся, что он отреагирует на справедливые законные требования ветеранов», — заявил Николай Скорик.

«Президент является гарантом Конституции и гарантом выполнения украинских законов, стоящих на страже прав и интересов граждан. Государство должно либо чётко объявить гражданам, которые служили и отдавали за него своё здоровье, что оно не хочет выполнять свои обязательства, либо же должно обеспечить права граждан», — заключил депутат.

scroll to top