«Дело 2 мая»: одесский суд оставил под стражей двух фигурантов

Апелляционный суд Одесской области 8 ноября рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвокатов фигурантов «дела 2 мая» Сергея Долженкова и Евгения Мефёдова.

Также суд рассмотрел дополнительные материалы, прежде всего кадры видеосъёмки, предоставленные стороной обвинения, которые подтверждают обоснованность подозрения, выдвинутого подсудимым в деле о сепаратизме и организации массовых беспорядков.

Об этом сообщил Укринформ.

«Суд рассмотрел доказательства, заслушал позиции сторон и решил отменить постановление Киевского райсуда Одессы о содержании под стражей подсудимых Долженкова и Мефёдова сроком до 12 декабря», — говорится в сообщении.

Вместе с тем суд учёл ходатайство стороны обвинения и вынес решение — продлить срок содержания подсудимых Долженкова и Мефедова под стражей до 17 ноября, то есть до истечения срока досудебного расследования в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что прокурор отдела Одесской облпрокуратуры Юрий Богомолов объявил на заседании суда, что органы досудебного следствия решили объединить два уголовных производства по ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины.

На заседании суда сторона обвинения продемонстрировала 22-минутную видеозапись об агитационном автопробеге группы «антимайдановцев», в том числе подсудимого Мефёдова, по территории Николаевской области в марте 2014 года.

Как сообщала Одесса News, 12 октября органы следствия предъявили подсудимым Мефёдову и Долженкову подозрения в совершении преступлений, связанных с распространением идей сепаратизма, антигосударственной подрывной и диверсионной деятельностью. Конечной их целью, по версии обвинения, было незаконное отделение юго-восточных регионов Украины и присоединение их к Российской Федерации или создание на этой территории новых государственных образований «Новороссии», «Малороссии» или «народных республик».

scroll to top