Сегодня – 100 лет Октябрьской революции, или «большевистскому перевороту»

100 лет назад, 7 ноября 1917 года, в столице бывшей Российской империи Петрограде в результате вооружённого восстания государственная власть оказалась в руках руководства большевистской партии во главе с Владимиром Лениным.

Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета во главе с Львом Троцким.

После Февральской революции и отречения императора Николая II, вопрос о дальнейшем устройстве в государстве должно было решить Учредительное собрание, созыв которого был основной задачей Временного правительства. Параллельно с органами Временного правительства в России сложилась система советов солдатских и рабочих, а позже и крестьянских депутатов. Однако их деятельность не была узаконена, хотя влияние на ситуацию в стране, особенно в Петрограде, было достаточно существенно, чтобы блокировать деятельность Временного правительства.

Осенью 1917 года в России сложилась ситуация, которая имела все признаки экономической и политической катастрофы. Это вызвало резкое недовольство народа. Временное правительство теряло авторитет, чем и воспользовались большевики.

6 ноября Центральный Комитет большевистской партии принял решение о начале вооружённого восстания в Петрограде, и в ночь на 7 ноября 1917 года подчинённые большевикам военные части заняли Главпочтамт, Николаевский и Варшавский вокзалы, Центральную электростанцию, Госбанк, Центральную телефонную станцию.

Утром они контролировали практически весь город. Около 19 часов Временному правительству, что находилось в Зимнем дворце, был передан ультиматум. После отказа его выполнить, в 21 часов 40 минут с крейсера «Аврора» был сделан холостой выстрел, что означало начало штурма Зимнего дворца.

Ночью ІІ съезд Советов рабочих и солдатских депутатов констатировал результаты переворота и образовал Совет народных комиссаров во главе с Лениным, в состав которой вошли только большевики.

В Украине установление власти большевиков вызвало сопротивление как сторонников Временного правительства, так и Центральной Рады.

Ситуация в Киеве была очень сложная. В первые дни после октябрьского переворота маловлиятельные большевистские организации в Украине сосредоточили все свои усилия на борьбе с силами Временного правительства. После трёхдневных боёв 9-11 ноября, правительственные войска под давлением большевистских сил и отдельных украинизированных частей оставили Киев.

Однако Центральная Рада не допустила перехода власти в руки большевиков и через некоторое время своим ІІІ Универсалом объявила себя верховной властью в Украине.

2 октября (по старому стилю) Одесса официально перешла под власть Центральной рады и вошла в состав Украинской республики.

Памятник основателям Одессы был задрапирован после революции 1917 года

100 лет – довольно приличный срок по историческим меркам. Хотя порой и не всегда достаточный для того, чтобы окончательно примириться с некоторыми её страницами и перелистывать их без излишнего возбуждения и категоричных оценок.

scroll to top