Высший админсуд открыл дело о лишении Саакашвили украинского паспорта

Высший административный суд Украины открыл производство по иску экс-председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили к Президенту Петру Порошенко из-за указа о лишении его украинского гражданства.

Об этом сообщает Укринформ.

«Высший административный суд открыл производство по иску Саакашвили. Первое заседание назначено на 10 часов 22 ноября», — говорится в сообщении.

Дело будет рассматривать коллегия из пяти судей.

Как сообщала Одесса News, экс-президент Грузии Саакашвили получил украинское гражданство в соответствии с указом Президента Украины в конце мая 2015 года. Саакашвили возглавлял Одесскую областную государственную администрацию с 30 мая 2015 года по 9 ноября 2016 года, после чего объявил об отставке.

26 июля 2017 года Президент лишил его украинского гражданства. По данным Администрации Президента, причина такого решения — предоставление Саакашвили недостоверной информации во время оформления заявления на гражданство.

31 октября Саакашвили обратился к ВАСУ с иском к Президенту, в котором просит признать незаконным и отменить указ о лишении его гражданства Украины.

scroll to top