Килийский райсуд оставил мэра Вилково на свободе

Килийский районный суд Одесской области не стал заключать под стражу мэра Вилково Матвея Иванова.

Об этом сообщает ТАЙМЕР.

«Прокурор Измаильской городской прокуратуры ходатайствовал об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста. По мнению обвинения, Иванов может скрываться от следствия или уничтожить документы, имеющие отношение к делу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в качестве доказательств заявленных рисков прокурор предоставил постановление об объявлении мэра Вилково в розыск. Правда, тут же сказал, что оно уже на стадии отмены.

Как сказал на суде Иванов, в бега пускаться не собирается. В ближайшее время он намерен заняться поиском работы, поскольку проиграл выборы на пост главы Вилковской громады. В этих целях ему предстоят поездки в Измаил, Одессу и Киев.

«Выслушав стороны, следственный судья не удовлетворил ходатайство прокуратуры, но обязал подозреваемого по каждому требованию являться к следователю или в суд (в зависимости от стадии уголовного производства)», — констатируется в сообщении.

Ходатайство прокурора об отстранении Иванова от должности мэра Вилково также не нашло поддержки у судьи.
Как сообщала Одесса News, мэра Вилково Иванова подозревают в растрате имущества Килийского судоремонтного завода, входящего в состав Дунайского пароходства. По результатам аудиторской проверки финансово–хозяйственной деятельности КСРЗ за 2014 год, когда Иванов находился в должности директора предприятия, была выявлена недостача 300 тонн металла и изделий из него (лом и заготовки для ремонта) на общую сумму около 150 тысяч долларов США.

В розыск мэра Вилково объявили после того, как он не явился на заседание суда, на котором ему должны были избрать меру пресечения. Тогда сотрудники прокуратуры не смогли лично вручить уведомление городскому голове, поскольку, увидев их, он сел в машину и быстро уехал. Позже стало известно, что в это время он находился в Одесской облгосадминистрации.

Фото: ТАЙМЕР

scroll to top