Саакашвили 18 дней держит палаточный городок перед Верховной Радой

С 17 октября в Киеве, перед зданием Верховной Рады Украины, разбит палаточный городок, в котором проживают сторонники «Движения новых сил» Саакашвили и политиков, поддерживающих экс-губернатора Одесской облгосадминистрации.

Ещё 31 октября была снята усиленная охрана в правительственном квартале за ненадобностью. Об этом заявил руководитель Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко: «Я подчеркиваю: акция — малочисленная, поэтому держать большие силы полиции и НГУ здесь нецелесообразно, они нужны в других местах Киева для обеспечения безопасности и раскрытия преступлений. Здесь же, под Верховной Радой Украины, остаются наряды патрульной полиции, пешие патрули в Мариинском парке и на прилегающей территории, а также военнослужащие для охраны административного здания».

Как подсчитал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, на охрану митингующих «за две недели этого фейкового сборища было потрачено 43 млн грн».
Палаточный городок митингующих продолжает действовать на части улицы Грушевского и в Мариинском парке. А на площади Конституции установлен большой шатёр медиа-центра участников акции, где выступают с лекциями приглашённые Михаилом Саакашвили эксперты в сфере политики и экономики. Это шатровое пространство названо Саакашвили «Boot Сamp «Полит-Спартанцы».
В своём Facebook Саакашвили охарактеризовал Boot Сamp «Полит-Спартанцы» как «место закаливания новой политической волны в Украине», как «точка на карте Украины, которая лучами ценностей, знаний, навыков, организации и компетенций соединит в единую команду неравнодушных граждан Украины».

«Boot Camp «Полит-спартанцы» — это программа предельных интеллектуальных и физических нагрузок, которая в течение трех недель предоставит Вам практические политические навыки и умения творить консенсус. Закончив эту программу, Вы сможете эффективно сопротивляться олигархической системе и творить новое гражданское общество. Спартанцы 21-го века станут не только кадровым авангардом государства, но и создателями настоящей Украины правды и справедливости, к которой мы все стремимся», — считает лидер «Движения новых сил».

На 7 ноября Саакашвили организовывает новый митинг под Верховной Радой. Несмотря на малочисленность присутствовавших на предыдущих митингах, он не теряет надежды: «Если на этой площади нам удастся оставить после себя хоть что-то положительно новое в сознании тех людей, кто здесь был — это и будет окончательной победой».

Как сообщала Одесса News, участники акции протеста под Верховной Радой требуют принятия законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности, об Антикоррупционном суде, изменении избирательного законодательства, внесение на рассмотрение парламента закона об импичменте президента.

Фото: Facebook

scroll to top