После пожара в одесской «Виктории» ГСЧС требует закрыть почти 40 заведений

Органы досудебного следствия назначили 28 судебных экспертиз и следственный эксперимент в рамках расследования пожара, повлекшего гибель троих детей в одесском детском лагере «Виктория».

Об этом 2 ноября сообщил представитель Одесской облпрокуратуры Олег Хорсуненко на заседании временной комиссии по изучению обстоятельств трагедии в лагере «Виктория», которое провёл первый заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Александр Терещук, сообщает пресс-служба ОГА.

«В течение ноября будет окончательно установлена причина и место возникновения пожара в детском учреждении. С этой целью правоохранители назначили 28 судебных экспертиз, налоговики изучают финансовые документы, связанные с реконструкцией лагеря. Нами было допрошено значительное количество свидетелей: в частности, детей, чьи родители дали на это согласие. В ближайшее время также запланирован следственный эксперимент, чтобы восстановить события, в том числе проведение последней планёрки в учреждении перед пожаром», — отметил заместитель начальника отдела процессуального руководства облпрокуратуры Хорсуненко.
«Много вопросов вызывает фактическое сокращение штата работников. Например, во время последней планёрки никого из взрослых в корпусе не осталось», — отметила активистка Светлана Подпала.
В свою очередь, заместитель руководителя облуправления ГСЧС Михаил Вовк отметил, что спасатели усиливают профилактическую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций в учреждениях образовательной, оздоровительной и социальной сферы.
«Продолжается внеплановая проверка социальных учреждений Одещины. Всего за месяц составлено 559 административных протоколов за нарушения норм пожарной безопасности. Направлено 39 исков в административный суд с целью закрытия некоторых заведений», — сказал Вовк.

Подводя итоги заседания комиссии, первый заместитель председателя ОГА Терещук заявил, что руководство облгосадминистрации и в дальнейшем будет способствовать беспристрастному расследованию обстоятельств трагедии. «Надо навести порядок в этой сфере, устранить недостатки в профилактике пожарной безопасности в школах, больницах и других заведениях», — добавил Терещук.

Фото: ООГА

scroll to top