К сведению одесских пенсионеров: в ноябре пенсии «доосовременят»

Пенсионеры, у которых размер повышения пенсий после осовременивания составил менее 140 грн, получат доплату за октябрь вместе с повышенным размером в ноябре.

Об этом 1 ноября проинформировала пресс-служба Минсоцполитики.

«В октябре повышение пенсии получили более чем 6,9 млн пенсионеров, размер повышения которых превышал 140 грн. Те же, у кого размер повышения меньше, получат доплату за октябрь вместе с повышенным размером в ноябре», — говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что в октябре правительство обеспечило выплату пересчитанных пенсий в соответствии с Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». В результате перерасчёта пенсии были повышены 10,2 млн пенсионеров. Доплату до 200 грн получили 4,79 млн лиц, доплату в размере 200,01 — 500 грн — более 2 млн лиц, от 500,01 грн до 1000 грн — 1,2 млн лиц, и еще более 2 млн лиц получили доплату свыше 1 тыс. грн.

Минсоцполитики отметил, что перерасчёт пенсий проводился, в частности, путём осовременивания пенсий, чтобы, в первую очередь, ликвидировать разрывы в размерах пенсий в зависимости от года назначения.

Минсоцполитики заметил, что последний перерасчёт пенсий проводился в 2012-ом году, но с применением показателя средней заработной платы по Украине за 2007 год (1197,91 грн). За это время средняя зарплата по Украине, которая применяется при исчислении пенсии, выросла до 3764,4 грн, или больше чем в 3 раза. «Перерасчёт пенсий ликвидирует этот дисбаланс. Чем раньше человек вышел на пенсию, тем выше доплата при осовременивании пенсии», — говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с применением увеличенного прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, выросли привязанные к этому показателю выплаты. Минимальная пенсия по возрасту выросла с 1312 гpн до 1452 грн. Почти на 11% выросли минимальные пенсии для участников боевых действий, лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, семей погибших военных, шахтёров, инвалидов.

В министерстве напомнили, что все пенсии пересчитывались для каждого пенсионера индивидуально, но по единой формуле:
Размер доплаты = Сз х Икз х Кс — Размер пенсии до осовременивания
Сз — размер средней заработной платы в Украине за 3 года до обращения за назначением пенсии. Для перерасчёта ранее назначенных пенсий использовался показатель средней заработной платы на уровне 3 764,40 грн. Этот показатель применяется для исчисления пенсий, которые назначаются в 2017 году (средний размер заработной платы за 2014, 2015 и 2016 годы);
Икз — индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты к средней зарплате, с которой платились взносы. Эту информацию каждый может получить в любом отделении Пенсионного фонда);
Кс — коэффициент страхового стажа, который определяется как множитель продолжительности лет стажа работы лица на величину оценки одного года страхового стажа. Перерасчёт ранее назначенных пенсий проводился с коэффициентом 1.

В результате те, кто работали больше лет и дольше платили страховые взносы, получили большие повышения (у них коэффициент Кс больше). Но размер доплаты зависел не только от трудового стажа, но и от размера зарплаты (коэффициент И кз). Поэтому самые высокие доплаты получили те, кто работал на тяжёлых и вредных производствах, где зарплаты были традиционно высокие. Это — шахтёры, работники горнообогатительных, нефте- и газоперерабатывающих и химических производств, металлурги и т.п., добавили в ведомстве.

В Минсоцполитики также напомнили: если до сих пор пенсионеры могли ожидать следующего повышения годами, то теперь осовременивание будет проводиться автоматически. Пенсии будут пересматриваться в зависимости от роста заработной платы и инфляции. Таким образом, будет поставлен предохранитель от обесценивания со временем пенсионных выплат, как это происходило ранее.

scroll to top