«Дело 2 мая» в Одессе: прокуратура обжаловала освобождение 19 фигурантов

Прокуратура Одесской области подала апелляционную жалобу в суд на оправдательный приговор городского суда Черноморска, которым признаны невиновными 19 фигурантов массовых беспорядков 2 мая 2014 года в районе Греческой площади в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Одесской области.

«Прокуратура обратилась в суд с требованием об отмене этого приговора и назначении нового рассмотрения в суде первой инстанции. Поскольку указанный приговор, по убеждению прокуратуры, не основан на требованиях закона и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам в отношении причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям и допущенными судом существенными нарушениями уголовных процессуальных норм», — говорится в сообщении.

«В частности, судом должным образом не исследованы доказательства, предоставленные прокурором в заседании. Во время проведения подготовительного заседания судом удовлетворено ходатайство стороны защиты об отводе прокурора, который более года поддерживал государственное обвинение при рассмотрении дела предыдущим составом Малиновского райсуда Одессы. Хотя назначение и замена прокурора в уголовном производстве, согласно закону, является исключительной компетенцией руководителя органа прокуратуры. Поэтому такое решение не подлежит обжалованию», — говорится в сообщении.

Позже коллегия городского суда незаконно и необоснованно отказала стороне обвинения в приобщении к делу видеоматериалов и их исследовании в заседании. Именно тех видеоматериалов, на которых чётко зафиксированы незаконные действия обвиняемых, акцентировали в прокуратуре.

Сторона обвинения заявляла отвод этой коллегии судей, в удовлетворении которого было отказано, что является основанием для отмены приговора судом апелляционной инстанции и назначения нового рассмотрения дела в первой инстанции.

Прокуратура и в дальнейшем будет отстаивать принципиальную последовательную позицию как сторона государственного обвинения о привлечении виновных в трагических событиях 2 мая 2014 года к предусмотренной законом уголовной ответственности, говорится в сообщении.

Фото: Таймер

scroll to top