Одесса 22 сентября отмечает День партизанской славы

День партизанской славы Украины ежегодно отмечается 22 сентября. Именно этот день в 1941 году считался началом подпольно-партизанского движения в Украине. Сотни тысяч участников движения — люди разных национальностей — проявили высокий патриотизм, мужество и самопожертвование в борьбе с фашизмом.

Одесские подпольщики в годы Второй мировой войны были объединены в более чем 40 партизанских отрядов.

Чествуя подвиг партизан и подпольщиков, согласно распоряжению городского головы, в Одессе 22 сентября состоятся торжественные церемонии возложения цветов: в 10:00 – к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Шевченко; в 11:00 — к Мемориалу героической обороны Одессы 411-ой береговой батареи (ул. Дача Ковалевского, 150); в 11:00 — к памятнику партизанам-подпольщикам в сквере им. Старостина (ул. Академика Воробьева, 26); в 12:00 – к памятному знаку в сквере Партизанской Славы (ул. Николая Аркаса (Обнорского) угол ул. Нескучной). Здесь же пройдёт митинг ко Дню партизанской славы.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, в церемониях возложения примут участие руководители органов власти города и области, депутаты, ветераны партизанско-подпольного движения, представители ветеранских и общественных организаций, юные одесситы.

В честь Дня партизанской славы в школах города пройдут уроки мужества с участием представителей ветеранских организаций, концерты, организованные учениками и детскими творческими коллективами.

В связи с мероприятиями 22 сентября 2017 года с 09:30 до 12:00 часов временно переносятся конечные остановки городских автобусных маршрутов общего пользования №№ 203, 233 в район Лидерсовского бульвара угол ул. Базарной (конечная остановка троллейбусного маршрута № 3).

scroll to top