«Дело 2 мая»: бывший нардеп просит Россию спасти обвинённого россиянина

Бывший народный депутат Украины, председатель Всеукраинской политической партии «Родина» Игорь Марков призвал российскую сторону спасти Евгения Мефёдова, оправданного судом по делу 2 мая, но повторно обвинённого.

Как сообщает ТАЙМЕР, соответствующее заявление одесский политик сделал в эфире телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия», комментируя решение Ильичёвского горсуда города Черноморска Одесской области об освобождении Мефёдова.

«В Украине суды выигрывал тот, кто больше занёс. Это было всегда. За исключением одного: никогда против политического заказа, против власти, судья не осмеливался пойти… если уже судья осмелел, скажем так, это говорит о том, что всех уже просто достало. Это говорит о внутреннем настроении украинского общества. О том, что весь этот цирк и шабаш уже всем надоел», — отметил Игорь Марков.

Он также подчеркнул, что из нескольких десятков человек, находящихся в СИЗО по обвинениям в событиях 2014 года в Одессе, на свободу, по факту, вышли всего трое.

«Отпустили пятерых. 19 оправдали, из них 14 находились под домашним арестом, пятеро находились в следственном изоляторе. Из пятерых тут же были арестованы двое — Долженков и Мефёдов. Причём Мефёдов — русский парень, гражданин России, вся вина которого заключается лишь в том, что он является гражданином РФ. Я точно знаю, что этот парень не имел никакого отношения к событиям 2 мая: он случайно оказался на Куликовом поле и был загнан вместе со всеми в Дом профсоюзов, был тяжело ранен там и долгое время находился в больнице, после чего попал в СИЗО. Вся вина этого парня в том, что у него русский паспорт: СБУ было необходимо показать «русский след», — рассказал одесский политик.

По убеждению Маркова, при нынешней украинской власти повторно обвинённый россиянин никогда не выйдет на свободу по суду, и призвал российскую сторону спасти Евгения Мефёдова путём обмена.

«У него нет шансов… Он находится в тяжёлом физическом состоянии. Его просто надо спасать. Русского человека и гражданина России необходимо спасать», — подчеркнул Игорь Марков.

scroll to top